学生社团

智动社

学生发展 >>学生社团 >>智动社

[分享]很好的智力小故事答案

来源:智动社|编辑日期:2010-10-07 07:59:36|点击数: |发布:329

一 、假设甲说的第一句话是真的,那和乙说的第一句话(“克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫”)相矛盾,所以不可能真。根据题意“三人都说对了一半”,所以甲说的第二句话(“菲利浦亲王是英女王的丈夫”)为真。既然此句为真,则乙的第二句话就为假,乙的第一句话就为真。乙的第一句话为真,则丙的第二句话为假。这样答案就是:菲利浦亲王是英女王的丈夫。克劳斯亲王是荷兰女王的丈夫。亨利亲王是丹麦女王的丈夫。

二、“唯解漫天作雪飞。”意思是:白字连篇。“草色遥看近却无。”意思是:一片模糊。“两个黄鹂鸣翠柳,一行白鹭上青天。”意思是:不知所云,离题太远。“高山擂鼓,闻声百里。”意思是:不通!不通!“人有七窍,令郎已通六窍。”意思是:一窍不通。

三 、用列表法解题:

理发店 ×√√√√√√
银 行 √√√√√××
农市场 √×√××√×
药 店 √√√√√√×

×代表休息,√代表不休息,只有星期三都开门营业,所以他是在星期三进城的。

四 、老孙的羊最多,老王、老钱第二多,以下依次为老单、老毕、老李。

五、根据题意,每人除懂本国语言以外,还懂一门其他国家的语言。5个人中懂德语的只有1 个人,他没法用德语跟其他人交谈。因为他是法国人,所以他必须坐在两个懂法语的人中间。因此,他左右必须是1 个法国人,1 个是懂法语的英国人。有这3 个人的位置,就可以确定其他两人的位置了。

六 、华罗庚先用手帕分别包上砂石或者其他重物,再将已有的砣放在台秤上,分别称出它们的重量,使其分别为1 千克、1.5 千克、2 千克等。称西瓜时,分别将其挂在底砣上使用,就可以起到砣的作用,用来准确称量了。

七 、张嘎有意把芦苇丛弄响,给敌人造成有人埋伏其中的假象,迫使敌人为了自卫而开枪,利用敌人的枪声给游击队报警。

八、列宁解铜环的步骤是:首先把绳子两端连接在一起;然后把左边或右边的铁坏顺着绳圈移到另一端去,让铜环位移到绳子结头处;最后解开绳结,取下铜环。

九、发觉有人开枪,最早是聋子。因为光的传播速度是每秒30万千米,比空气中声音的传播速度和子弹的飞行速度都要快得多。

十、比尔巴立刻在那条线下面划了一条更长的线,说:“陛下请看,现在您的一条线比这条线短了。”阿克巴看后无言以对,因为比尔巴的回答是符合国王提出的要求的。

上一篇:

下一篇: